«  Май 2024  »

Часто ли Вы вспоминаете свои школьные годы?

Четверг, 02.05.2024, 07:25
Виртуальный музей БОУ СОШ № 14 города Омска
50-летний юбилей

18 ноября 2016 года в 17-00 часов в здании Городского дворца детского и юношеского творчества состоялся торжественный вечер, посвященный Юбилейной дате -50-летию школы.

Празднично украшенный зал встретил учителей-ветеранов, выпускников, гостей широко распахнутыми дверями, улыбками детей и объятиями работающих коллег.

Детские песни, сцены юных актеров, танцевальные номера создали прекрасное настроение и пробудили в ветеранах воспоминания о молодости, трудовых буднях.

Ведь только в общении с детьми можно сохранить такой задор и остроту восприятия окружающего мира, какой присущ нашим ветеранам педагогического труда.

Учительский труд имеет большие преимущества: общение с детьми и сохранение оптимизма на долгие годы. И именно оптимизмом отличаются наши ветераны: их рассказы-воспоминания с интересом слушали и коллеги, и учащиеся школы.

С улыбками на лицах, букетами и сувенирами в руках выходили учителя-ветераны. Надеемся, что они обязательно придут на следующий юбилей, чтобы зарядиться положительными эмоциями и испытать радость общения с коллегами и детьми.

Проникновенные слова, сказанные организаторами праздника в адрес ветеранов, искренние слова благодарности за их многолетний творческий труд вызвали слёзы радости и волнения на глазах гостей.

Ах, сколько грусти в слове «ветеран»!

Но сколько здесь почета и тепла!

Ведь лишь трудом почет людской был дан

И в школе лучшие прошли года.

В летописи школы и в памяти учителей и учеников останутся имена тех, кого уже нет с нами. Проходят годы, тускнеют воспоминания, но память о любимых учителях неподвластна времени.

Искренняя радость за коллег, гордость за них светились в глазах ветеранов.

Ведь именно они, сегодняшние учителя, продолжают традиции, созданные учителями прошлых лет!

Педагогический коллектив школы оправдал все надежды и ветеранов, и гостей праздника. Высокое мастерство демонстрируют учителя не только на уроках, но и на праздничной сцене.

Слова благодарности и поздравления администрации школы, учителям и работникам технического персонала

Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Нелегок хлеб, добываемый на учительской ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу.

Его труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков, - это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.

С праздником тебя, родная школа!
Сегодня твой законный юбилей.
Ты нас всегда принять готова,
С тобою мы становимся мудрей!

Дари нам только свет, неси ученье.
Благодаря тебе мы все семья
И проживаем лучшие мгновения.
Знай, школа, всей душой любим тебя!

В сентябре 2016 года школе №14 исполнилось 50 лет!!!

Празднование Юбилея школы состоится 18 ноября 2016 года в 17-00 ч. по адресу:  Красный путь, 155. Здание: Городской дворец детского и юношеского творчества

А сейчас идет активная подготовка к празднованию Юбилея школы

Вот уже второй год идет поиск школьных фотографий выпускников разных лет.

На призыв Жанны Владимировны Чирковой присылать фотографии на сайт откликнулись многие выпускники. Благодаря этому появилась возможность оформить баннеры «Мой выпуск». Над созданием баннеров трудятся учащиеся школы под руководством классных руководителей.

Сегодняшним ученикам интересно увидеть атрибуты школьной жизни прошлого века: школьные газеты, значки, грамоты, похвальные листы.

Составление летописи школы из воспоминаний учителей-ветеранов

В школе уже много лет работу с ветеранами возглавляет учитель русского языка и литературы Татьяна Геннадьевна Сухова. Ее чуткое, внимательное отношение к каждому ветерану помогает сохранять связь между людьми, чей многолетний труд связан с историей школы.  Татьяна Геннадьевна оказывает им необходимую поддержку, организовывает вечера встречи на День учителя, поздравления с Днем рождения.

Татьяна Геннадьевна очень внимательно относится к своим коллегам – ветеранам и сожалеет о том, что ее «…педагогическая деятельность плавно завершается». Ведь Татьяна Геннадьевна работает в школе более 30 лет.

Список ветеранов педагогического труда:

1 Свид Зоя Григорьевна

20 Крупко Александр Васильевич

21 Варыгина Виктория Александровна

22 Ванчук Альбина Ивановна

Учителями школы ведется поисковая работа по сбору информации о ветеранах педагогического труда. Встречи с ветеранами не только дают возможность пополнить копилку летописи школы, но и услышать интересные истории о жизни школьников и учителей нашей школы. Огромную благодарность выражаем учителям ветеранам, которые с пониманием соглашаются на такие встречи, готовы вести беседы, рассказывать жизненные истории.

Подготовка сценария вечера-встречи и Юбилейного концерта

Под руководством заместителя директора Светланы Ивановны Литовченко готовится сценарий вечера-встречи и Юбилейного концерта. Проходят репетиции сольных, танцевальных номеров, сценок с участием учителей и учащихся.

Выпуск юбилейного номера школьной газеты

Готовится к выпуску Юбилейный номер школьной газеты «Радуга». На страничках газеты разместится материал о встречах с ветеранами педагогического труда, интервью с выпускниками и учащимися школы, то, чем наполнена школьная жизнь сегодня, ее успехи и традиции. Выпуск газеты готовят учащиеся под руководством Нины Александровны Свергун.

Подготовка и праздничное оформление школы

Подготовка и праздничное оформление школы началось задолго до юбилейной даты.

Ремонтные работы в летний период, эстетическое оформление школьных фойе, актового зала. Интересной идеей стало создание талисмана школы № 14, который наполнит праздник теплотой и уютом. Над этой идеей трудится учитель технологии Елена Валерьевна Першина.

Подготовлены пригласительные для гостей Юбилейного вечера.